首页试卷大全试题详情
难度: 使用次数:138更新时间:2026/03/16
1.
假设消费函数为C = 100 + 0.8Y,投资为I = 50,政府支出G = 30,净出口NX = 20,那么均衡国民收入Y为多少?
A.550
B.450
C.650
D.700
题型:选择题 知识点:第三章 宏观经济学基础
【答案】
A
【解析】
均衡国民收入Y = C + I + G + NX = (100 + 0.8Y) + 50 + 30 + 20 = 200 + 0.8Y。解方程Y - 0.8Y = 200,得Y = 550。

查看答案和解析

支付 ¥9.90 即可查看此题答案和详细解析

类题推荐:

未分类